Индивидуальные занятия

На занятиях учителем-логопедом проводится:

. артикуляционная гимнастика;

. развитие мелкой моторики (пальчиковые игры, упражнения с крупами и мелкими предметами);

. дыхательные упражнения;

. игры и веселые упражнения на развитие речевых навыков;

. развитие: связной речи, умения четко излагать мысли и пересказывать;

. укрепление самооценки и уверенности в себе.

Программа занятий

Перспективное планирование занятий подробно представлено в Рабочей программе учителя-логопеда.

При комплектовании групп для занятий  учитывается не только структура речевого нарушения, но и психоэмоциональный и коммуникативный статус ребенка, уровень его работоспособности. Занятия организуются с учетом психогигиенических требований к режиму логопедических     занятий, их структуре, способам взаимодействия ребенка с педагогом и сверстниками. Обеспечивается реализация здоровьесбережения по охране жизни и здоровья воспитанников в образовательном процессе.

Продолжительность подгрупповых занятий учитывает возраст детей, соответствует нормативным требованиям.

Организация деятельности учителя-логопеда в течение года определяется целями и задачами рабочей программой.

Логопедическое обследование проводится с 1 по 14  сентября.

Логопедические подгрупповые и индивидуальные занятия проводятся с 15 сентября по расписанию, составленному учителем-логопедом.

Для подгрупповых занятий объединяются дети одной возрастной группы, имеющие сходные по характеру и степени выраженности речевые нарушения, по 4 -6 человек.

Продолжительность занятий с детьми: ФН – до 6 месяцев; ФФНР и ФНР– 1 год; ОНР IV ур. – 1-2 года.

Выпуск детей проводится в течение всего учебного года по мере устранения у них дефектов речи. Результаты логопедической работы отмечаются в речевой карте ребёнка.

Частота проведения индивидуальных занятий определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, возрастом и индивидуальными психофизическими особенностями детей, продолжительность индивидуальных занятий 15-20 минут. Частота занятий для детей с ФН - 2 раза в неделю; ФФНР – 2 раза в неделю; ОНР IV уровня – 2 раза в неделю.

Продолжительность коррекционно-развивающей работы в значительной степени обусловлена индивидуальными особенностями детей.